РОСТБИФ

Если Вам в руки попал толстый или тонкий край или еще лучше филейная часть, то очень советую приготовить английский ростбиф. Способов  приготовления довольно много, я покажу как делается у нас в семье.

Итак:

Толстый край (у меня все любят погрызть косточку) килограмма на 2-4-5. Желательно, чтобы мясо было выдержано хотя бы пару дней, а не от только забитого животного.

В общем-то жарить можно и сразу, но я обычно выдерживаю мясо пару часов в маринаде из лука, оливкового масла, соевого соуса и красного вина, добавив черный перец и травы (прованские, смесь или чабрец – на ваш вкус)

                                      

 

                                                

После  полутора-двух часов мясо вытаскиваю, протираю почти насухо и кладу на решетку или противень

 

Далее ставлю в прогретую до 220-230 градусов духовку, желательно с вентилятором.

Через 20 минут температуру понижаю до 200 градусов и смазываю мясо сливочным маслом, желательно соленым (или можно просто посолить).

Еще через 10 минут  температуру ставлю 180 градусов, жду минут 10-15, снова смазываю маслом и втыкаю термощуп, выставляя температуру на 73 градуса

(температура внутри мяса выбрана опытным путем для меня лично – при 60-65 будет с кровью, ближе к 80 уже получится суховатое) Если нет термометра, можно ориентироваться на время – исходя из примерно 50 минут на килограмм веса.

При достижении заданной температуры духовку выключаю и оставляю мясо еще на минут 15-20.

Затем вынимаю из духовки, кладу на специальную доску (должна быть с бортиками или канавкой, чтобы сок не вытекал на стол- мне такие доски сделали в компании MTM-wood из Ижевска

–     за что им огромное спасибо)

      

А дальше начинается священнодействие по разрезанию – тут нужен хороший слайсер и большая вилка

Ну а потом – наслаждаемся настоящим ростбифом

 

На гарнир можно подать овощи , жареную картошку или есть просто так!