Хворост

Хочу предложить рецепт, который я не смог найти в кулинарных книгах, но по которому всегда в моей семье делали хворост. И я уже на протяжении нескольких десятилетий все время вспоминаю вкус этого хвороста.

Особенность этого хвороста в том, что его надо съесть быстро, желательно в течение суток с момента приготовления. Но его получается много и поедается он как семечки, пока все не съешь, не остановишься.

Основная трудность при приготовлении – раскатка теста. Чем тесто круче и чем тоньше его раскатаешь, тем вкуснее получится. Раскатывать надо практически до толщины листа бумаги, если раскатать толще, то хворост не будет «хрустеть». Но раскатка крутого теста до требуемой толщины требует недюжей физической силы. Так что лучше, чтобы эту работу выполнял мужчина в «полном расцвете сил».

Итак, потребуется:

  • 4 желтка;
  • 5-е яйцо целиком;
  • 30 грамм рома (можно заменить коньяком, водкой или виски);
  • 30 грамм воды;
  • Мука

Замешиваем крутое тесто, делим на четыре части и тонко (!!!) раскатываем.

 

 

Нарезаем полосками и в каждой полоске можно прорезать дырку. Далее полоски закручиваем произвольно насколько хватает фантазии и складываем на отдельный противень.

В отдельной посуде (казане или любой кастрюле) сильно разогреваем растительное масло и в нем быстро, по одному, переворачивая, обжариваем хворост до получения им золотистого цвета. Если использовать не чугунную посуду, а, например, алюминевую, то отмыть ее после такой операции будет проблематично, поэтому либо выбираем ненужную кастрюлю и оставляем ее до следующего раза, либо используем чугун.

После обжаривания выкладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой (или просто сахаром).

Приятного аппетита!