Еврейские кошерные ножи

Собственно говоря, я не знаю, существует ли национальный еврейский нож в том смысле, что можно определить его форму, размеры, назначение и материал изготовления. Мне кажется, что в повседневной жизни это были ножи кочевого народа, не сильно выделяющиеся от ножей соседних племен.

Но… как я понимаю, жизнь еврейского народа довольно строго регламентируется сводами определенных законов, в частности законом о «кашруте», который был сформирован более трех тысяч лет назад и относится к продуктам и напиткам, которые можно употреблять в пищу. Само слово «кашрут» на иврите означает «пригодный». Важной частью этих законов является «шхита» (забой скота). Чтобы мясо было кошерным и пригодным для еды, оно должно отвечать нескольким требованиям:

  • Должно использоваться только мясо кошерных животных (закон дает точное определение и перечисление этих животных и рыб);
  • Животное должно быть умерщвлено в соответствии с точными требованиями закона. Этот процесс называется шхитой, а человек, выполняющий эту процедуру — шойхетом или резником. Чтобы стать шойхетом, надо несколько лет обучаться в ешиве (талмудическом колледже) для получения общих знаний еврейских законов, а затем еще закончить специальный курс шойхетов, длящийся около года и завершающийся экзаменом.

Шойхет изучает:

  • законы о различных видах ножей;
  • законы подготовки ножа (как затачивать нож и проверять его остроту);
  • законы о том, где и как резать;

Резка должна быть без остановки, т.е. это движение, которое идет плавно и непрерывно без всякого нажима, шхиту нельзя делать даже слишком тяжелым ножом, так как возникает давление. Ножи применяются специальные — легкие, не широкие и очень острые, без зазубрин, царапин и ржавчины (острота проверяется на крае ногтя). Для птицы длина ножа не должна превышать 10-14 см, для барана — около 30 см, быка — 50 см (т.е. длина клинка должна быть чуть больше двух диаметров шеи животного).

Закон требует, чтобы одним движением были перерезаны дыхательное горло, пищевод и кровеносная артерия.

Нож должен быть только металлическим (стальным), не должен быть заостренным на конце.

Ниже показан нож для резки цыплят, спроектированный Rubbi Martin Yurman из Бруклина (Нью-Йорк, США) для компании Спайдерко и выпускаемый как Model K10-Kosher Butcher Knife–Collif. Клинок длиной 14 см из всокоуглеродистой нержавеющей стали G-3 (MRS-30) с 1,15%углерода, рукоять — микарта.

Кстати, Спайдерко производит точно такой же нож, но с серейторным лезвием — он уже не является кошерным.

А это нож начала 19 века, предназначен для резки баранов: