Где купить ножи

В этом разделе я представлю продавцов кухонных ножей (как мастеров, так и магазинов), у которых я неоднократно приобретал ножи для себя и своих друзей и за которые я могу поручиться.

Мастера

Геннадий Прокопенков (Россия, Москва)

http://prokopenkoff.ru+7916-593-73-00

Срок выполнения заказа — несколько месяцев. В свободной продаже, как правило, ничего нет. Сразу купить нож можно в первые часы работы выставок «Арсенал» и «Клинок».

Михаил Артемьев (Россия,Петрозаводск)

artemyev@onego.ru+7921-701-47-52

Прямая продажа на выставках «Арсенал» и «Клинок».

Murray Carter (USA)

http://www.cartercutlery.com

Обычно на сайте имеются кухонные ножи для прямой продажи, но если Вы хотите что-либо особенное, то нужно делать заказ. Срок выполнения — от нескольких месяцев до года.

Bob Kramer (USA)

http://www.kramerknives.com

В свободной продаже не бывает. Заказы принимает в течение недели один или два раза в год. Срок выполнения — более двух лет. Поскольку мастер не может удовлетворить всех желающих приобрести его ножи, он несколько раз в год выставляет их на аукцион. Ножи уходят за баснословные деньги (в пять-шесть раз дороже,чем если ждать два года). На аукционе в октябре 2011 года за 10”(25 см) дамасский шеф предлагали более 18 000 долларов.

Сегодня можно купить более дешевые ножи ($200-$400), выпускаемые фабрично по разработке Крамера. Это ножи SHUN Bob Kramer (сталь SG 2, HRC 62-64), выпускаемые фирмой SHUN в Японии и ножи Bob Kramer CARBON, выпускаемые в Германии фирмой Zwilling J.A.Henckels. Продаются в США через магазин Sur La Table: http://www.surlatable.com. К сожалению, С Россией не торгуют. Правда, Боб говорит, что в скором времени начнутся продажи через его сайт.

Shinichi Watanabe (Japan)

http://www.watanabeblade.com/english

Ножи и в свободной продаже, и на заказ. Почти все виды японских ножей. Доставка ЕМС 10-15 дней. Стоимость доставки 20-30 долларов.

Phil Wilson (Seamount Knife Works) (USA)

http://www.seamountknifeworks.com

Делает исключительные филейные ножи. Заказы обычно не принимает, свободной продажи тоже нет. Но может вам прислать список ножей, которые он готов продать. Один из немногих мастеров, кто работает с современными порошковыми сталями. Есть проблемы с переводом денег — карточки не принимает, Pay-Pal тоже. Только Western Union.

David Smith (The BoardSmith) (USA)

http://www.theboardsmith.net

Разделочные доски и блоки очень высокого качества. Если не устраивают размеры, можно заказать практически любые. Срок исполнения заказа — около месяца. Доставка обычной почтой. Цена в зависимости от веса.

Магазины

MTM Wood (Россия)

http://mtmwood.com/

Изготавливают и продают торцевые разделочные доски и средства ухода за ними. Доски очень неплохого качества, доставка до Санкт-Петербурга или Москвы ЕМС — несколько дней.

JAPANESE CHEF KNIFE (Japan)

http://www.japanesechefsknife.com

Замечательный магазин. Представлены очень многие японские бренды. Владелец Koki Iwahara всегда ответит на вопросы и поможет в случае необходимости. Доставка в Россию ЕМС всего 7-10 дней и стоит всего 7 долларов не зависимо от количества купленного товара.

HIDE’s EXPORT (Japan) — [деятельность временно приостановлена]

http://hides-export.blogspot.com

Владелец, Masaru san, предлагает услуги по заказу ножей мастеров Yoshida (Yoshikane) и Iizuka Tokifusa (Shigefusa), а также продает японские натуральные камни больших размеров. Замечу, что оба мастера своих сайтов не имеют и заказы не принимают. Иногда их изделия продаются через определенные магазины, но все равно купить нож Shigefusa очень трудно, несмотря на достаточно высокую цену.

CHEFKNIVESTOGO (USA)

http://www.chefknivestogo.com

Один из лучших ножевых магазинов, которые я знаю. Владелец, Mark Ricmond, создал магазин (вместе со своей женой Susan), который за несколько лет завоевал необычайную популярность благдаря очень большому ассортимерту (не только ножей, которых тоже очень много, но и аксессуарами к ним — японские водные камни, приспособления для заточки ножей, другие кухонные мелочи).

К сожалению, поставка в Россию не осуществляется, Если очень хочется, надо искать обходные пути (предложений в интернете много)

EPICURIAN EDGE (USA)

http://www.epicedge.com

Тоже очень неплохой магазин. Оплата — Master Card, Visa, Pay-Pal. Доставка ЕМС, около двух недель.

KORIN (USA)

http://korin.com

Магазин японских ножей и японской кухонной утвари. Могут попросить прислать копию карточки и паспорта (или прав). Иногда проводят акции со скидкой до 15%.

ARIZONA CUSTOM KNIVES (USA)

http://www.arizonacustomknives.com

Ассотимент кухни небольшой, в основном представлены ножи мастера Shosui Takeda.

AFRAMES TOKYO (Japan)

http://www.aframestokyo.com

Очень большой выбор японских ножей и опасных бритв. Также предлагается много японских натуральных камней. Доставка почтой около месяца.

JAPANESE KNIFE IMPORTS (JKI)

http://www.japaneseknifeimports.com/

Очень неплохой магазин японских ножей — в основном Heiji, Konosuke, Monzaburo, Zakuri, Yoshihiro и др., которые отсутствуют в ассортименте JCK

JAPANESE NATURAL STONES (JNS)

http://www.japanesenaturalstones.com/

Специализация — японские натуральные камни. Большим плюсом являетя то, что с владельцем (Maxim) можно общаться по-русски. Кроме камней предлагается к продаже небольшое количество интересных ножей.

JAPAN WOODWORKER

http://www.japanwoodworker.com/

Ножи, инструменты и многое другое.

VAZARO (Россия, Москва)

http://www.vazaro.ru

Есть филиал в Санкт-Петербурге. Кроме ножей (что приятно, имеются не только японские, но и европейские производители, например Wusthof) предлагается столовая и кухонная посуда.

ТОДЖИРО (Россия)

http://www.tojiro.ru

Большой выбор ножей (в основном фирмы Fuji Cutlery–Tojiro) и кухонной посуды.

КАСУМИ (Россия)

http://kasumi.ru

Один из первых магазинов в России, начавший торговать японскими ножами — сначала только брендом "Kasumi", затем ассортимет расширился. Кроме ножей предлагается столовая посуда. С моей точки зрения, несколько завышены цены.

Кудрявцев Владислав (Россия)

http://www.vip-horeca.ru, http://www.japan-knife.ru

Для тех, кто не хочет заморачиваться с доставкой и российской таможней, рекомендую посетить интернет-магазины Владислава Кудрявцева.

Интернет-магазин "Кnives & watch магазин ножей и часов"

Владелец - Роман Дмитриев (Санкт-Петербург), повар-профессионал.

В этом магазине Вы не найдете супер дорогих эксклюзивных кухоников, но зато много качественных рабочих ножей по очень адекватным ценам. Очень рекомендую, особенно начинающим, но не только...

www.tojiro.spb.ru

УЗБЕКСКИЕ ПЧАКИ и ТАДЖИКСКИЕ КОРДЫ можно приобрести в интернет-магазинах

- "ПЧАК - ножи ручной работы" p4aki.ru
- "Дукан Востока" dukanvostoka.ru

 

ЗАТОЧКА И ПРАВКА

Различные камни, порошки, круги для Тормека и прочие абразивы для заточки,правки и полировки можно приобрести в магазине Андрея Петрова (aka Grinderman)

 http://www.grinder-man.ru/
или http://гриндерман.рф/

Отзыв по камням можно посмотреть здесь:

  https://www.youtube.com/watch?v=V0sXAKjBQPM